Загрузка данных в 1С из внешнего файла

Встречаются ситуации, когда необходимо внести информацию в 1с из какого-то внешнего файла. Например, поставщик присылает УПД в виде Excel файла. Соответственно,  в 1с нужно создать документ «Поступление товаров» и заполнить его данными из файла, т.е. внести  в документ номенклатуру, указать количество, ставку НДС, цену. Все это занимает много времени, особенно если много номенклатурных позиций в документе. Данная обработка позволяет упростить эту процедуру и создать документ с заполненными данными несколькими кликами мышки.

Что мы имеем. Поставщик нам прислал УПД в виде Excel файла. Обычно, это стандартная форма, сохраненная из программы 1с.

Загрузка данных в 1С из внешнего файла

Нам необходимо автоматически создать документ в 1с и заполнить его данными из файла. Весь процесс загрузки данных из файла состоит из 3 шагов.

Загрузка данных в 1С из внешнего файла

1. Открываем обработку и выбираем Excel файл УПД, нажимаем кнопку «Прочитать файл».

На компьютере должна быть установлена программа Excel из комплекта MS Office.

2. В 1с создается документ «Поступление товаров», реквизиты документа заполняются данными из файла:

  • Поставщик – поиск по ИНН. Если поставщик есть в базе 1с, то он автоматически проставляется в поле «Поставщик». Если нет – выдается соответствующее предупреждение. В этом случае можно создать Поставщика в 1с и снова нажать кнопку «Прочитать файл» обработки, или выбрать из справочника существующего. Выбираем нужный договор в соответствующем поле.
  • Покупатель — поиск по ИНН из соответствующего поля файла.
  • Склад – выбирается вручную, если в программе склад один, то можно настроить заполнение автоматически.
  • Номенклатура – поиск по наименованию! Необходимо  полное соответствие с точностью до символа наименования номенклатуры в справочнике 1с с наименованием из файла. Если номенклатуру находим, она попадает в табличную часть обработки. Если такой позиции нет, она автоматически будет создана в 1с и появится в табличной части обработки в колонке «Новая позиция (будет создана)».    Если вы уверены, что загружаемая позиция есть в справочнике, но обработка пишет, что будет создана новая, значит отличаются наименования. Откройте справочник в 1с, найдите нужную позицию, приведите наименование в соответствие с наименованием номенклатуры файла и снова нажмите кнопку «Прочитать файл» обработки.
  • Накладная №, от – заполняется вручную, данные из этого поля попадут в поле «Накладная УПД, №» созданного документа поступления.

3. Проверяем данные и нажимаем кнопку «Создать поступление». Появится сообщение с номером созданного документа, заходим в журнал и проверяем новый документ.

Загрузка данных в 1С из внешнего файла
Загрузка данных в 1С из внешнего файла

Данная обработка представлена в готовом виде, но вы можете заказать любую выгрузку/загрузку в 1с или из программы в любом формате: текстовый, Excel, xml и т.д.

  • 6000р
  • Версия:
    1.1
  • Конфигурация:
    Бухгалтерия 3.0
  • Поделиться:

Заинтересовали готовые решения
или вам нужен 1С программист?
Свяжитесь со мной

© Алексей Монахов. Все права защищены.
Сайт сделан в студии Keynet.